Circolari

ORARIO SCOLASTICO 2017/2108

Si precisa che l'orario scolastico in vigore è valido anche per le prossime lezioni e fino a nuova comunicazione.

Dal giorno 18/09/2017 è in vigore per tutte le ore di lezione, pertanto dove previsto il termine delle lezioni sarà: 13,15 !!!!

ORDINE USCITA CLASSI AL TERMINE DELLE LEZIONI

Si comunica l'ordine di uscita al termine delle lezioni:

Dal 13.09.2017 al 13.01.2018 

1° Campanella: 12.13/13/13 - uscita classi piano terra e 1° piano

2° Campanella: 12.15/13.15 - uscita classi 2° piano

Dal 15.01.2018 al termine dell'anno scolastico

1° Campanella 12.13/13/13 - uscita classi piano terra e 2° piano

2° Campanella 12.15/13.15 - uscita classi 1° piano

 Il personale tutto e gli studenti sono tenuti al rispetto delle disposizioni emanate, al fine di garantire ordine e sicurezza al momento di uscita dalla scuola

COMODATO D'USO LIBRI DI TESTO

Si avvisano i genitori degli alunni delle classi prime che la domanda per il comodato potrà essere inoltrata improrogabilmente entro le ore 12.00 di lunedì 18.09.2017

Inizio attività didattiche

Si precisa che l'inizio delle attività didattiche rimane invariato.

PRECISAZIONE: saranno in servizio tutti i docenti tranne coloro che hanno il giorno libero

AGGIORNAMENTO convocazione collegio docenti del 11.09.2017

Il Collegio docenti convocato per il giorno 11.09.207 è aggiornato al 14.09.2017 alle ore 12.30 con durata presumibile fino alle ore 14.00.

L' Ordine del giorno rimane invariato.

CONVOCAZIONE COLLEGIO DEI DOCENTI - 11/09/2017

Il Collegio dei Docenti è convocato il giorno lunedì 11 settembre 2017 dalle ore 10,00 e presumibilmente fino alle ore 12,30 per discutere e deliberare sul seguente o.d.g.:

- Approvazione verbale seduta precedente;

- Nomina coordinatori di dipartimento;

- Nomina coordinatori classi prime;

- Nomina dirigenziale figure di staff;

- Presentazione piattaforma GSUITE

- Varie ed eventuali

INIZIO ATTIVITA' DIDATTICHE A.S. 2017/18

Si comunica che le attività didattiche per l'anno scolastico 2017/18 avranno il seguente avvio:

- 12/09/2017 ORE 09,15 - 12,00  Accoglienza delle classi prime

- 13/09/2017 ORE 08,15 Inizio attività didattiche per tutte le classi

Si precisa che per la settimana dal 12/09/2017 al 16/09/2017 le lezioni termineranno alle ore 12,15

BUON ANNO SCOLASTICO A TUTTI

Sorteggio classi prime A.S. 2017/2018

Si avvisano le famiglie e gli studenti iscritti al primo anno che il pubblico sorteggio per l'attribuzione della sezione si terrà venerdì 08 Settembre 2017 secondo le seguenti modalità: ore 16,00 sorteggio per il liceo linguistico; ore 16,30 sorteggio per il liceo scientifico opzione scienze applicate; ore 17,00 sorteggio liceo scientifico tradizionale.

Convocazione Collegio Docenti

Il Collegio dei Docenti è convocato il giorno lunedì 4 settembre 2017 dalle ore 10,00 e presumibilmente fino alle ore 12,30 per discutere e deliberare sul seguente o.d.g.: 1. Insediamento del Collegio dei docenti a.s. 2017/18; 2. Saluto ai nuovi docenti; 3.  Piano delle attività dal 4 all’8 settembre 2017; 4. Nomina del 1° e 2° collaboratore del Dirigente Scolastico; 5. Delibera suddivisione dell’anno scolastico; 6.Definizioni aree delle funzioni strumentali; 7. Adesione ai Giochi Sportivi Studenteschi a.s. 2017/18 (Delibera); 8. Inizio attività didattiche: eventuale anticipo; 9. Comunicazioni del Dirigente Scolastico; 10. Varie ed eventuali

Esami di idoneità alla classe quarta - Indirizzo Linguistico

Esami di idoneità alla classe quarta - Indirizzo Linguistico CALENDARIO

Corsi di recupero A.S. 2016/2017

CALENDARIO ESAMI

- Calendario prove scritte

- Calendario colloqui

ATTENZIONE: I docenti potranno trovare in "AERA RISERVATA" i turni di assistenza

Determina prot. n.2420 del 31/05/2017

Determina prot. n. 2420 del 31/05/2017

Determina prot. n. 2421 del 31/05/2017

Determina prot. n. 2421 del 31/05/2017

Eccellenze

Albo d'oro delle alunne e alunni del Liceo che hanno conseguito all'Esame di Stato la massima votazione con "lode".

 

 

a.s.2007/08 classe 5 D Di Donna Salvatore

 

a.s. 2007/08 classe 5 D Tarantino Giusyda

 

 

a.s. 2009/10 classe 5 A Cositore Pietro

 

a.s. 2010/11 classe 5 I Passarelli Gianluca

 the game

a.s. 2011/12 classe 5 A Mennella Rosa

 

a.s. 2012/13 classe 5 D Gianluigi Manzo

 

a.s. 2013/14 classe 5 B Simone Cuccurullo

 

a.s. 2013/14 classe 5 G Mario Francesco Porcelli

 

a.s. 2014/15 classe 5 D Davide De Rosa

 

a.s. 204/15 classe 5 I Carmine Loffredo

 

a.s. 2014/15 classe 5 I Giovanni Loffredo

 

Organigramma

Sottocategorie

ddd